Конспект урока по обучению грамоте на тему "Звуки и, буквы "К, к". Конспект урока по обучению грамоте "буква к,к" Постановка учебной задачи

Тема: Согласная буква К.

Цели:

1) учить распознавать звуки [к] и [к"] и соответствующую букву; обучать технике выразительного чтения;

2) развивать речь, память, наблюдательность;

3) воспитывать аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность.

Формируемые УУД:

1) предметные: распознавать звуки [к] и [к"] и соответствующую букву; давать характеристику изученных звуков; сравнивать звуки и буквы; отгадывать загадки.

2) метапредметные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения, адекватно воспринимать оценку учителя; построение рассуждений в форме связи простых суждений; формулировать собственное мнение и позицию.

3) личностные: высказывать свою точку мнения и уважать мнение собеседника.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

А девиз у нас каков?.. (Больше дела – меньше слов!)

2.Актуализация знаний.

Работу на уроке мы начинаем с артикуляционной гимнастики? С какой целью? (Артикуляционная гимнастика…)

«Улыбочка», …

3. Введение в тему.

- Внимательно послушайте меня: Кукушка кукушонку купила капюшон.

У кукушонка капюшон?

Как кукушонок в нём смешон!

Что я сейчас прочитала вам?.. (Скороговорку)

А для чего мы разучиваем скороговорки?.. ((Чтобы чётко проговаривать звуки…)

А какой звук выделяется в этой скороговорке?.. [к]

Определим, какой у нас будет урок?..

Урок открытия новых знаний. «Звуки [к], [к"] и буквы К, к»

Какие цели мы поставим перед собой на уроке?.. (Познакомимся с новым звуком, научимся читать) .

Составим план работы.

Работаем со звуком.

Познакомимся с новой буквой.

4. Характеристика звука.

- Сначала мы звук произносим и слушаем его, даём характеристику, то есть рассказываем какой он. Что это? (Картинка - кот)

Где находится новый звук? (В начале)

Произнесите звук [к] и понаблюдайте, что происходит с вашим ртом: [к].. Рот немного приоткрылся, средняя часть языка приподнимается к нёбу,и проход, по которому движется звук ссужается. В результате получается какой звук?.. (Согласный)

- А как он произносится?.. (Твёрдо)

- А может ли звук [к] быть мягким? И для ответа на этот вопрос проанализируйте еще одно слово… (Картинка – кит

- Что вы заметили?.. (Твёрдый звук как бы выдувается в широкую трубу, а мягкий – в узкую)

Приведите пример своих слов со звуком [к,к’] в начале, середине, конце слова…

Игра "Поймай звук".

Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный [к ], встают мальчики, если слышите мягкий звук [ к ’] девочки.

Курица, кошка, кит, коза, кенгуру, канарейка, слон …(Слово-ловушка, в нём нет новых звуков)

А как называть одним словом все эти слова?.. (Животные)

Назовите слова, обозначающие животных, в которых есть звуки [к,к’]?. .

Звонкий – глухой.

А что ещё мы можем рассказать про согласные звуки ?..(Выяснить, звонкий или глухой)

Помните приёмы: нужно положить ручки на шею или закрыть уши руками. Произнести звук и послушать его. Выполните… Что вы заметили?.. Ваше горлышко спокойное, не вибрирует. Это?.. (Глухой звук)

Значит, делаем вывод: согласный звук [к] всегда глухой, может быть твёрдым или мягким.

Построение схемы слов.

кот и кит

5. Знакомство с буквой К.

Как обозначается этот звук на письме? Буквой к.

Звуки [к ] и [ к ’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой К (ка).

На что похожа буква К ?

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит –

Буквой К на нас глядит.

Почему две буквы к?. Одна большая и маленькая.

Когда пишут большую букву?..

Приведите свои пример, какие слова вы бы написали с большой буквы?..

В Башкортостане есть замечательный уголок природы, который называют жемчужиной. Это место находится в нашем Туймазинском районе, а называется озеро Кандрыкуль.

6. Работа в паре. Развитие речи.

Посчитайте сколько букв к встретилось в пословицах. Чья пара закончит работу поднимает руки домиком. (к букв)

К а к ов мастер, та к ова и работа.

К орень учения горе к , а плод сладо к .

К онец – делу венец.

1. Как понимаете смысл первой пословицы?..(Любое дело надо делать тщательно и аккуратно, потому что по результату труда судят о человеке. Как вы думаете, почему мы так стараемся, чтобы в прописях буквы выходили красивыми?.. Можно ли что-то сказать о человеке, увидев, как он пишет?.. Связано ли то, что мы сейчас обсуждаем с пословицей, которую мы прочитали?..)

2. Могут ли эти пословицы «Оценить результат работы?»

(Конец, плод – это результат работы, и нужно много учиться, чтобы результат был сладок)

7. Чтение. Работа с «Азбукой» с. 53

Познакомились с новым звуком, узнали какой буквой обозначается на письме новый звук. Следующий этап работы?.. (Чтение слогов с изученной буквой)

Выполним перед чтением дыхательную гимнастику. Для чего выполняем дыхательную гимнастику? (Дыхательная гимнастика… развивать дыхательную систему, речевой аппарат, правильное ритмичное дыхание)

Читающие дети работают по карточкам.

а) Чтение слогов на с. 49

- Рассмотрите слоги. Какая первая буква во всех слогах? (Первая буква к)

Буква к может обозначать или твердый согласный, или же мягкий согласный. Как же правильно определить, в каких случаях звук будет твердым, в каких мягким?.. (Для этого необходимо внимательно посмотреть на гласную букву в слиянии слога.)

Гласные буквы а, о, ы, у в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твердость согласного звука, стоящего перед ними. Слоги ка, ко, ку надо произносить твердо

- Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слог ки надо произносить мягко…

б) Чтение слов.

Посмотрите на слова (кони, кино). Что обозначает сплошная вертикальная прямая?.. (Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов)

Прочитаем…

б) Работа с текстом.

Посмотрите на текст, какие знаки препинания вы видите?

Прочитайте выразительно текст, соблюдая необходимую интонацию.

Что изображено на картинке? Составьте рассказ…

Послушаем, что узнали ребята, которые читали на карточках…

    КОСА: сплетенные в виде жгута длинных прядей волос.
    Например: Заплести,
    косу. Тугая коса.

    КОСА: сельскохозяйственное орудие - изогнутый нож на длинной рукоятке для срезания травы, злаков.
    Например: Махать косой. Точить косу. Нашла коса на камень.

    КОСА: идущая от берега низкая и узкая полоса земли
    Например: Песчаная коса.

в) Развитие связной речи. Составление рассказа по сюжетной картинке.

Рассмотрите рисунок.

Вспомните сказку. Как она называется, кто ее автор?.. (Ш. Перро «Кот в сапогах».)

Назовите как можно больше слов, обозначающих предметы на рисунке, в которых встречается звук [к]?.. (Кот, косари, кони, карета, камень, коса, замок, кучер, корона, колесо, кнут, колено)

8. Закрепление. Работа с «лентой букв»

Найди букву

Где на «ленте букв» расположена буква К ? Почему?.. ( На синем поле, это согласный звук. Бывает заглавная и строчная буква.)

9. Рефлексивно-оценочный.

Мне больше всего удалось?..

Я могу похвалить одноклассника за …

Я доволен своей работой на уроке, потому что …

Я не доволен своей работой на уроке, потому что …

Оценивание.

10. Дом. зад.

Рассмотрите разворот учебника и подумайте о сегодняшних открытиях на уроке, которые вы дома расскажите.

МОУ « Сидоровская средняя общеобразовательная школа»

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

учитель начальных

МОУ «Сидоровская средняя общеобразовательная школа»

Звуки [ к ], [к ] и буква К, к / Конспект урока обучения грамоте в 1 классе. – Сидорово, 2011. – 25 с.

Настоящее пособие адресовано учителям начальных классов . В нем представлен конспект урока обучения грамоте. Методика работы со школьниками на этом уроке направлена не только на усвоение детьми программного материала, но и на интенсивное развитие важнейших интеллектуальных качеств (внимание, память, логическое мышление, устная речь и т. д.). Пособие содержит весь необходимый дидактический материал для успешного проведения урока. Данная методика проведения урока может быть использована в классах с различным уровнем подготовки обучающихся, работающих по действующим программам и учебникам.

Введение.

«Самостоятельность головы учащихся составляет единственно прочное основание всякого плодотворного учения».

Однажды известного физика Альберта Энштейна спросили: «Как делаются открытия?» Энштейн ответил: «А так все знают, что вот этого нельзя. Он и делает открытие». Конечно, это была шутка. Но, вероятно, Энштейн вкладывал в нее глубокий смысл. Ведь, чтобы «не знать» знать надо! Нужно «сомневаться», не брать на веру все, чему учили. И тогда появляется человек, которого не останавливает инерция привычных представлений. Вот он и делает открытие.

В настоящее время значение образования очень велико. Человечество оставило позади век промышленности и вступило в век информации. Но способна ли современная система образования дать ребенку знания, соответствующие требованиям экономического мира? Выполнение этой задачи очень сложно, поскольку объем информации в любой отрасли ежегодно удваивается, а в некоторых областях, таких, как медицина, экономика, биология утраивается. И высококвалифицированному учителю, и современному учебнику очень сложно и практически невозможно уследить за потоком новейших сведений.

Теперь не достаточно хорошо знать предмет, получить диплом, найти надежную работу и изредка проходить курсовую подготовку. Правила изменились: в век информации очень важно, чтобы выпускник школы был готов своевременно переучиваться, меняться и приспосабливаться к новым условиям жизнедеятельности.

Соответственно изменились и приоритеты в образовании, в новых условиях на первый план выходит личность ученика, его способность к самоопределению и самореализации.

Ситуация, сложившаяся в российском образовании, ставит задачу по смене парадигмы образования – с формирующей на развивающую. Переход к новой парадигме образования не может быть реализован без четкого и внятного ответа на вопрос: «Как учить?».

Урок XXI века – это творческий процесс учителя и ученика. Моя задача, как учителя, построить такое образовательное пространство, в котором ученику предоставляется познавательная самостоятельность и, чем выше степень познавательной активности, тем интенсивнее развиваются способности ученика. Ведь еще Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно, только играя самому. Точно так же познавательные, деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда дети не пассивно усваивают новые знания, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

Подготовка такого урока – это трудоемкий процесс. Я должна выстроить свою деятельность так, чтобы не нарушать моего положительного практического опыта, вписывая имеющиеся знания о том, что хорошо для детей, что помогает ребенку стать успешным и счастливым в будущем. А также урок должен включать в себя имеющиеся в педагогике и психологии знания об общих закономерностях эффективного развития детей .

Последовательность шагов развивающего урока (план урока):

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

3. Постановка учебной задачи.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

6. Самостоятельная работа.

7. Включение в систему знаний и повторение.

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

Учителю, взявшему установку на развитие у учащихся познавательных процессов, необходимо соблюдать следующие условия:

1. Четко представлять, что он должен развивать в пределах каждого конкретного школьного курса, при изучении той или иной темы.

2. Знать возрастные и индивидуальные особенности воспитуемых; овладеть навыками диагностики.

3. Знать, как, какими средствами можно развивать то или иное качество. В поиск таких средств должен быть включен ученик (с подсказкой и под контролем учителя).

4. Включать упражнения по развитию в цель любой работы на уроке.

5. Осуществлять контроль не только знаний, умений, навыков, но и уровня развития познавательных процессов.

В этом пособии представлен урок обучения грамоте в 1 классе, разработанный в рамках традиционной программы для начальных классов (1 – 4). Но ученики, выполняя специальным образом подобранные задания, глубже овладевают учебным материалом и одновременно развивают память, внимание, мышление. Сами формулируют тему и цель урока, определяют виды и содержание учебной деятельности на отдельных его этапах, принимают активное участие в овладении учебным материалом.

Можно ли добиться того, чтобы ребенок стал умнее, способнее, одареннее? Конечно, если развитием умственных способностей заниматься так же регулярно, как тренируются в развитии силы, выносливости и других подобных качеств. Если ребенок постоянно тренирует свой ум, решает трудные задачи, действует активно, самостоятельно находит верные решения в нестандартных ситуациях – результат обязательно будет.

Опыт работы в этом направлении показал, что у учащихся:

Повышается обучаемость, улучшаются внимание, восприятие, память; дети умеют «видеть», «слышать», рассуждать;

Развивается способность к переносу полученных мыслительных навыков на незнакомый материал;

Формируются начальные основы психической культуры: учащиеся самостоятельно добывают знания, испытывают потребность в учебной деятельности; дети самоорганизованны, спокойны, уверены в себе.

Как известно, неспособных детей нет, нужно просто помочь ребенку развить его способности, сделать процесс обучения увлекательным и интересным.

И напоследок, позволю дать совет. Не стоит относиться к неверным ответам учащихся на те или иные вопросы, как к поводу усомниться в «доброкачественности» или «неполноценности» тех или иных способностей учеников.

Ни в коем случае!

Они - талантливы! Все! Об этом еще говорил знаменитый французский писатель Жан Жак Руссо.

Так что, рассматривайте неправильный ответ, как повод для анализа пути решения какой-либо задачи, причин возникновения неверного ответа и поиска иного, верного способа решения задачи.

В добрый путь!

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

по теме « Звуки [ к ],[к ] и буква К, к».

Тип урока : изучение нового материала.

Оборудование : лента букв, изображения животных, карточки для чтения, карточки с именами Кеша и Вася, учебник Горецкий азбука. 1 кл.- М.: Просвещение.

Цель урока.

Восприятие и первичное осознание нового материала.

Задачи урока:

Образовательные : познакомить с новыми буквами и звуками, учить читать с изученными буквами, наблюдать за ролью формоизменения для точности высказывания мысли и связи слов в предложении, учит давать характеристику звукам, узнавать буквы.

Развивающие: развивать речь, внимание, мышление, память, фонема тический слух.

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к животным.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

а) мобилизующий этап

Учитель на доску прикрепляет 4 игрушки (зайчик, лягушка, корова, еж) (см. приложение 1).

У: Назовите хором прикрепленные игрушки в той последовательности, в которой они находятся, и постарайтесь их запомнить.

Теперь закройте глаза. Учитель делает перестановку двух игрушек, просит открыть глаза и ответить на вопросы.

Скажите, в каком порядке игрушки стояли первоначально и в какой последовательности они находятся после перестановки?

Какие игрушки поменяли свои места?

б) работа с лентой букв

2. Формулирование темы и цели урока.

На доске картинки: кабан, кенгуру, кот, кит (см. приложение 2).

У. Назовите предметы, изображенные на картинках.

У. Распределите прозвучавшие слова на две группы и сформулируйте тему урока.

Д. В первую группу можно отнести слова КОТ, КАБАН, потому что они начинаются со звука К. Во вторую группу можно отнести слова КЕНГУРУ, КИТ, потому что они начинаются со звука [К]. Значит тема сегодняшнего урока – «Звуки [К], [ К] и буква, которая их обозначает.

У. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого, написанные на доске фразы.

Познакомиться с …..

Д. Цель нашего урока – познакомиться со звуками [к], [к] и буквой, которая их обозначает, учиться отличать звуки [к], [к] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать с новой буквой.

3. Знакомство с новыми звуками

У. Одно из животных хочет сегодня попасть к нам в класс и принять участие в нашей работе. Это домашнее животное, в названии которого один слог и три звука. Подумайте, кто это.

Д. Это КОТ, потому что это домашнее животное, в названии которого один слог и три звука.

У. назовите первый звук в этом слове.

Д. Это звук [К].

У. Произнесите первый звук в этом слове хором. (Дети произносят несколько раз звук [К])

У. Скажите, какой это звук?

Д. Этот звук согласный, потому что при его произнесении поток воздуха проходит через горло не свободно, встречая преграду. Этот звук глухой, потому что при его произнесении мы слышим шум. Этот звук твердый, потому что мы его произносим твердо. За ним следует звук [О].

У. У нашего кота есть одна проблема. Ему нравятся две клички, а какую выбрать – он не знает. Какая кличка подойдет ему сегодня на уроке: КЕША или ВАСЯ?

Д. Ему сегодня подойдет кличка КЕША, потому что в этом слове есть наш новый звук.

У. Какой это звук?

Д. Это звук [К].

У. Произнесите этот звук хором и охарактеризуйте его.

Д. Звук [к] согласный, потому что при его произнесении поток проходит через горло не свободно, встречая преграду. Этот звук глухой, потому что при его произнесении мы слышим шум. Этот звук мягкий, потому что мы произносим его мягко.

У. Сделай те вывод по первой части нашего урока.

Д. Мы сегодня познакомились со звуком [К]. Он согласный, глухой, твердый. Познакомились со звуком [К]. Он согласный, глухой, мягкий.

4. Физкультминутка

У. Во время физкультминутки мы узнаем места, где любит бывать наш КЕША. Скажите, по какому признаку мы можем их определить?

Д. мы сможем их определить по наличию в названии этих мест звуков к и к.

У. Если услышите слово со звуком [к] или [к], то поднимаете руки вверх и подтягиваетесь, как Кеша. Если в слове нет звуков [к] и [к], то наклоняетесь вперед, опуская руки вниз.

Крыша, озеро, лавочка, бассейн, кресло, ручей, печка, сугроб, коврик, самолет.

5.Знакомство с буквой К

У. Котик очень хочет увидеть букву, с которой начинается его имя. Найдите ее в кассе и покажите коту. (Дети показывают букву К.)

Встаньте и изобразите букву К.

В какой квадратик мы поместим букву К на ленте букв?

Д. Мы поместим букву К в синий квадратик, потому что она согласная.

У. Котик говорит, что букву К он хорошо запомнил, но читать еще не научился. С чего начнем учиться читать?

Д. Лучше начать с чтения слогов.

6.Чтение слогов и слов с новой буквой

На доске слоги:

КА КАП КПА ПКА

КИ КОС КСО СКО

КО КУН КНУ НКУ

КУ КЫТ КТЫ ТКЫ

КЫ КИЛ КЛИ ЛКИ

(см. приложение 3).

У. Котику очень понравилось это упражнение, но он слегка проголодался. Подумайте, чем его сегодня можно угостить?

НА доске написаны слова:

СУП ТВОРОЖОК

КАША МОЛОКО

КОЛБАСА СМЕТАНКА

РЫБА КОТЛЕТА

Д. Его можно угостить теми продуктами, в названии которых есть наша новая буква.

У. Прочитайте названия продуктов, в которых есть буква К. (Дети читают.)

У. Измените слова, в которых нет буквы К, таким образом, чтобы продукты, которые они называют, на уроке сегодня пригодились.

Д. Не суп, а супчик.

Не рыба, а рыбка.

Родина кошек – Африка. Они любят тепло. Кошки – полезные животные. Они хорошо влияют на здоровье людей (см. приложение 4).

У. О ком этот текст?

Д. Этот текст о кошках.

У. Сколько в нем слов с буквой К?

Д. В нем три слова с буквой К.

У. Кто прочитает нашему коту текст вслух? (Ученики по желанию читают вслух.)

Как вы понимаете два последних предложения? (Дети размышляют.)

Как надо относиться к кошкам?

У. Перед вами карточка – загадка. Соединив буквы в алфавитном порядке вы увидите героя сегодняшнего урока (дети могут делать это задание с опорой на алфавит). Обратите внимание есть ли среди этих букв, буква которую мы изучили сегодня, обведите ее карандашом (см. приложение 5).

Каким цветом обведете? Почему?

У. А теперь послушаем Аню. Она нам расскажет о том, какой кошке поклонялись древние индейцы. (Ученица заранее подготовила сообщение)

Речь пойдет о ягуаре. Много веков назад в Перу, Центральной Америке и Мексике этой кошке поклонялись как богу. Древние инкские – художники создали каменных идолов – богов в виде полулюдей – полуягуаров. Ягуар – самый крупный, самый могучий и вызывающий страх представитель семейства кошачьих. Название « ягуар» произошло от древних индейских языков и означало « убийца, справляющийся с жертвой одним прыжком.» Он достигает длины более 2 метров, а весит от 110 – 180 килограммов. Ягуар великолепно плавает, прекрасно лазает по деревьям и преследует жертву с одинаковым успехом, как в воде, так и на дереве.

7. Работа с учебником на с. 53

1) Чтение диалога. (Закрепление знаний о диалоге)

Давайте расставим ударение над словами. (Дети выполняют задание.)

Обратите внимание: КОСИТ (человек) – КОСИТ (заяц).

О какой косе идет речь в диалоге?

2) Ребусы – с. 54: Косы – осы, сук – сок.

8. Итог урока

У. С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?

Д. Мы сегодня познакомились со звуками [ К ], [К] и буквой К.

У. Охарактеризуйте звуки [ К] и [ К].

У. Скажите, какое домашнее животное, кроме кота Кеши, могло прийти к нам сегодня на урок. Обоснуйте свой ответ.

Д. К нам на урок могла бы прийти собака. В этом слове есть звук [ к]. Это домашнее животное.

У. Как бы вы ее назвали?

Д. Например, Тузик. В этом слове есть звук [ к ]

У. Вспомните начало урока, в названии каких животных встречаются изученные звуки?

Д. Звук [К] встречается в названии животных лягушка, корова.

У. Что из нового материала запомнили легко, а что вызвало затруднение?

Обучение грамоте – очень важный начальный период овладения младшими школьниками русским языком . От глубины приобретенных знаний и прочности, сформированных на этом этапе, умений и навыков в существенной степени зависит успех дальнейшей учебно-воспитательной работы в этом направлении.

Это урок начинаю с мобилизующего этапа . Для того, чтобы в самом начале урока обеспечить высокий уровень вовлеченности ученика в учебную деятельность и развитие его важнейших интеллектуальных качеств. Данное упражнение направлено на развитие наглядно – действенного мышления и одновременно на развитие внимания, памяти, наблюдательности, а так же совершенствует речевые возможности ученика. Упражнения такого рода рассчитаны на 2 – 3 минуты ежеурочного применения. Постепенно учитель может увеличивать количество игрушек и перестановок.

На втором, важном этапе урока учащиеся формулируют тему и цели урока. Тему даю не в готовом виде, а организую коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей ситуации. Затем, чтобы на основе глубокой и активной речемыслительной деятельности смогли самостоятельно, с той или иной степенью точности, предвосхитить и сформулировать предназначенную для изучения тему. Таким образом, у учащихся создается внутренняя установка и самоустановка на достижение цели, которая обеспечивает готовность к усвоению знаний. Предопределение школьниками содержания своей деятельности активизирует внимание, мышление, память и соответственно развивает их. Первоначально формулирование цели урока осуществляю коллективно с использованием опорных слов (познакомиться с…, учиться отличать… и т. д.) означающих начало данных фраз. Постепенно необходимо переходить к самостоятельному формулированию цели. Это дает первокласснику овладевать практическим умением строить умозаключения.

Следующий этап, ознакомление школьников с новым материалом (понятия «речь, слово, слог» и знакомство с новыми звуками) происходит с помощью частично – поискового метода. Его основу составляет речевое действие. В первом классе организую коллективную деятельность в форме подводящего диалога. В процессе речемыслительных действий школьники учатся сравнивать, сопоставлять, находить общее, логически рассуждать, обоснованно выражать свои мысли. С первых дней обучения ведется активная работа по обогащению лексики учащихся. В процессе беседы – рассуждения школьники самостоятельно формулируют определенные понятия, выделяя родовую принадлежность и существенные признаки предмета. Такой подход не только способствует успешному пополнению словарного запаса, но и стимулирует развитие логического мышления. Чтение слогов, слов с новой буквой совмещаю с осуществлением различных интеллектуальных операций. Так, чтение слогов, объединенные в группы по какому - то признаку, чтение близких по смыслу слов, чтение слов с изменением лексической окраски позволяет не только формировать навык чтения, но сделать процесс чтения интересным.

Во время чтения текстов использую приемы, направленные на развитие распределения, объема внимания, памяти и призванные совершенствовать технику чтения, повышать уровень понимания читаемого (чтение слов с пропущенными буквами; чтение предложений с пропущенными словами, чтение предложений с двойным повтором определенной группы слов, чтение текста с одновременным счетом некоторых слов и т. д.) все это делает работу с текстом более интересной для детей и более результативной, чем при использовании традиционных методов обучения. Один из видов упражнения вы найдете в этом уроке.

Физкультминутка проводится с дидактическим заданием по теме урока, в русле его сюжетной линии, с небольшой мыслительной нагрузкой. Таким образом, организованная и проведенная физкультминутка не разрывает, а, наоборот, соединяет между собой структурные части урока. Содержание физкультминутки можно поручить и детям. Это обеспечит необходимую разрядку, снимет напряжение, не отвлекая при этом от темы урока.

На этапе закрепления и самостоятельной работы необходимо помнить об организации ситуации успеха, которая способствует включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность . При чтении диалога необходимо добиваться четкого, орфоэпического правильного послогового чтения, так как это является основой грамотного письма. Так же необходимо обращать на слабые позиции гласных букв. Если посчитаете необходимым, можно дать понятие о проверочном слове.

На последнем этапе (рефлексии ) организую деятельность по самооценке учащихся, так же выясняем степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Такое включение ребенка в учебную деятельность создает условия не только для формирования у него готовности к саморазвитию, но и для формирования устойчивой системы знаний и системы ценностей (самовоспитание).

Таким образом, развивать познавательные способности можно не только на отвлеченном материале (оторванном от школьной программы), но и на конкретном учебном материале.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Родина …ошеек – Афри…а. Они любят тепло. Кош…и – полезные животные. Они хорошо влияют на здоровье людей.

Приложение 5

Приложение 6

Литература

1. Бакулина развитие младших школьников на уроках обучения грамоте.- М.: Владос, 2002.

2. Винокурова способности детей. – 1 кл. – М.: Росмэн, 2002.

3. Лайло алфавита и развитие восприятия. М.: Дрофа, 2002.

4. Лайло грамотности и развитие мышления. М.: Дрофа, 2002.

5. Щадриков процессы и способности в обучении. М., 1990.

6. Я иду на урок в начальную школу: Чтение: Книга для учителя. – М.: «Первое сентября» , 2000.

1. Введение…………………………………………………………………………...3

2. Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме « Звуки [ к ],[к ] ………7

4. Приложение……………………………………………………………………....17

5. Литература………………………………………………………………………..24

Звуки [ к ], [к ] и буква К, к

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

Новокузнецкий район

с. Сидорово

ул. Школьная, 12

МОУ «Сидоровская средняя общеобразовательная школа».

Урок: Буква К и звук [ К] [ К ]

Цели: учить распознавать звуки [К ] и [К’] ,и соответствующую букву, писать букву К,упражнять в чтении слов и текстов с изученными буквами, развивать речь.

УУД: научаться распознавать звуки и соответствующую букву, правильно писать букву К.читать слова, предложения и небольшие тексты. Определять количество слогов в слове, обозначать согласные и гласные звуки на схеме. Научаться правильно писать строчную букву к и соединения букв. Работать в парах и самостоятельно. Оценивать результаты своей работы.

Ход урока

1 Орг. момент

Проверка готовности к уроку

2 Актуализация знаний

Что мы с вами изучаем на уроках обучения грамоте?

Чем отличаются звуки от букв?

Какие гласные звуки мы изучили?

На доске карточки с буквами А О У Ы И

Почему эти звуки гласные? Докажите.

Какие согласные звуки мы изучили?

На доске карточки с буквами М Н С Л Т

Дайте характеристику звуку [ Т]

Почему звук [ Т ]-глухой? Докажите.

3Самоопределение к деятельности

Картинки и слова МАК-МАКИ

Чем похожи слова?

Чем отличаются слова?

Составьте звуковую схему слова МАК.

Составьте звуковую схему слова МАКИ

Проверьте себя

Дайте характеристику звуку [ К] в слове МАК.

Дайте характеристику звуку [К’] в слове МАКИ.

Сделайте вывод. Слайд 7

ЗВУК [ К] МОЖЕТ БЫТЬ ТВЕРДЫМ И МЯГКИМ

Перед какими гласными звуками согласный звук будет мягким?

Перед [ И ]

Определите тему урока.

Чему будем учиться на уроке?

4 Работа по теме урока

Посмотрите на картинку.Кто изображен?

Что делает клоун?

Жонглирует

Прочитаем слоги.

Обратите внимание у клоуна мячи перепутались. Подумайте, какие слова можно составить из данных слогов.

Сколько слогов в слове МАК?

Сколько слогов в слове САНИ, КИНО, ЛОТО, КУЛАК?

Позовите слово КУЛАК, поставьте ударение.

Составьте звуковую схему слова КУЛАК

Дайте характеристику звуку [ К]

Дайте характеристику гласным звукам.

Проверьте себя

5 Физ.минутка

Раз подняться.потянуться

Два согнуться,разогнуться

Три,четыре руки шире

Пять,шесть тихо сесть.

Посмотрите что записано на слайде?

Предложение

Докажите.

Что нам нужно сделать?

Записать письменными буквами.

Рассмотрите внимательно предложение. Можем мы записать письменными буквами?

Не можем.

Не умеем писать письменную букву к.

Как мы можем решить эту проблему?

Научиться писать письменную букву к.

Откройте пропись « Мой алфавит» с.34

Рассмотрите строчную букву. Из скольких элементов состоит буква? (2)

Откуда начнем писать букву?

В какой строке будем работать?

Пропишите элементы букв.

Как будем соединять букву? Безотрывное письмо.

Показ учителем на доске. Слайд 12

Прописывание в воздухе.

А теперь напишите в прописи. Прописывание строки

А теперь можем написать предложение?

Нет. Нужно научиться писать слоги.

Как будем писать слоги? Безотрывное письмо.

Показ учителем на доске и прописывание в прописи. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Прописывание коротких слов.

Физ.минутка.

Разминка для глаз.

Обведите предложение по образцу. Запишите один раз самостоятельно, соблюдая все соединения.

6 Рефлексия

- Какая задача стояла перед нами в начале урока?

7 Подведение итогов

Какие задания были интересными?

Сегодня хорошо работали…

Урок 28. ЗВУКИ [к],[к"], БУКВА Кк

30.04.2013 16942 0

Урок 28. звуки [к],[к"], БУКВА Кк

Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [к], [к′], буквой К к ; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование :учебник, картинки с изображением одного мака и нескольких, предметные картинки с изображением кота, кружки, кактуса, карандаша, курицы, кисти; магнитная доска, буквы (изученные).

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Повторение пройденного.

Игра «Найди лишнее».

На магнитной доске выставляются изученные буквы. Дети среди гласных выделяют лишние – согласные н, с .

Повторяются изученные гласные и согласные буквы; дети вспоминают, что гласные а, о, ы, у обозначают твердость предшествующих согласных, а буква и – мягкость согласного в слиянии.

III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как квакает лягушка? (Ква-ква-ква.)

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [к], [к′].

На доске – картинки с изображением одного мака и нескольких.

Рассматривается слого-звуковой анализ слов мак и маки . Выясняется, что звуки [к] и [к′] согласные. В слове мак звук твердый, после буквы к нет никаких других букв, а в слове маки – мягкий, так как за к следует гласная и , обозначающая мягкость согласного.

Рассматриваются схемы слов мак , маки .

Игра «Твердый – мягкий».

Слова: конь, каша, кино, карандаш, кисть, курица, коса, килька.

Учитель сообщает, что звуки [к] и [к′] на письме обозначаются буквой К к (ка).

На доске вывешивается карточка с изображением буквы К к .

Физкультминутка

2. На что похожа буква К ?

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит –

Буквой К на нас глядит.

Учитель предлагает детям представить, на что похожа буква К . (Ответы детей.)

3. Печатание буквы К к в тетрадях.

4. Распознавание звуков [к], [к′].

Дети рассматривают на доске предметные картинки с изображением кота, кружки, кактуса, карандаша, курицы, кисти .

– Назовите, что изображено на картинках.

– С какого звука начинаются слова?

– Назовите слово с мягким звуком [к′].

Игра «Угадай героя мультфильма».

– Ребята, угадайте, кто поможет нам познакомиться с новым звуком. Это известный герой мультфильма.

Он большой-пребольшой, полосатый. Умеет разговаривать. Дает советы, как правильно есть бутерброды. Больше всего любит молоко и поэтому завел корову. Никто из его родственников не имел фамилии, а у него она была. Кто же это? (Кот Матроскин.)

– Ребята, назовите персонажей сказок, имена которых начинаются со звука [к]. (Курочка Ряба, Красная Шапочка, Карлсон, Колобок, коза Дереза, Кот в сапогах.)

& Работа по учебнику: с. 52–53.

Дети рассматривают иллюстрацию к сказке Ш. Перро «Кот в сапогах».

– Назовите как можно больше слов, в которых встречается звук [к]. (Кот, косари, кони, карета, одуванчик, камень, коса, замок, река, кучер, колос, корона, колесо, кнут, колено и т. д.)

Физкультминутка

Чтение предложений, с. 53.

Проводится работа над смыслом и интонацией восклицательного предложения. Внимание детей обращается на знаки препинания в предложениях. Предложения прочитываются повторно, с соответствующей знакам препинания интонацией.

Чтение пословиц, с. 52. Объяснение смысла пословиц.

IV. Итог урока. Рефлексия.

– С какими звуками, какой буквой познакомились на уроке?

– Что интересного узнали на уроке?

– Что вызвало затруднения? Почему?

Урок обучения грамоте

Образовательная программа «Перспектива», урок № 34

Тема урока : «Звуки [ к ] и [ к’ ], буква К.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Составитель: Шишкина Т.М., учитель начальных классов

2012 г.

Тема урока : «Звуки [ к ] и [ к’ ], буква К.Цель урока : Познакомить обучающихся с буквой к и со звуками, которые обозначает эта буква.Задачи урока:

    Образовательные:
- Сформировать у обучающихся чёткий образ буквы К;- Учить читать слоги, слова предложения с новой буквой;- Продолжать работу по звуковому анализу слов и словообразованию.
    Развивающие:
- Развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;- Развивать монологическую речь учащихся.
    Воспитательные:
- Воспитывать культуру общения, положительное отношение к чтению.Оборудование :
    компьютер, интерактивная доска, документ - камера;
    учебник «Азбука» 1 класс; задания для ИД; звуковые схемы; лента букв; рисунок кота в черно-белом формате.

I . Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок. Урок обучения грамоте.

Для чего нам нужен этот урок?

    Формулирование учащимися темы и цели урока.

- Путешествие в мир букв и звуков русского языка мы совершим вместе с одним интересным животным. Догадайтесь, кто это?Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (кошка)

Произнесите первый звук в слове «кошка». Дайте характеристику этому звуку.

Сформулируйте цель нашего урока, используя написанные фразы…

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С (новыми звуками и буквой, которая их обозначает)

Игра «Спрячь буквы от дождя» - Буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко. Вдруг набежала туча, пошёл дождь. Буквы спрятались под зонтиками. Какие буквы спрятались под красные зонтики, а какие под синие? (Дети перемещают буквы под зонтики, объясняя свой выбор)- Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрятали все буквы правильно.

    Знакомство с новым материалом.

- Знакомство с новыми звуками.

У нашей кошечки возникла проблема. Ей нравятся две клички, а какую выбрать – она не знает. Какая кличка подойдёт: Кира или Сима ? Почему?

(Ему подойдёт кличка Кира, так как в этом слове первый звук [к’])

Произнесите кличку кошки. Выделите первый звук и охарактеризуйте его.

Знакомство с новой буквой.

Кошка Кира хочет увидеть букву, с которой начинается её кличка и слово «кошка», но не знает, где эта буква живёт.

Найдите место буквы К в ленте букв.

Работа с лентой букв (буква К живёт на нижнем этаже, потому что звуки, которые обозначает буква К, согласные, глухие)

Вывод: буква К может обозначать звуки [к] и [к,]

Работа в парах.

Как вы могли бы изобразить букву К.

Чтение слогов с буквой К.

Решила Кира побегать по лесенкам дома и познакомить букву К с другими буквами. Давайте прочитаем, какие получались слоги, когда буквы встречались. (чтение слогов)

Задумалась Кира. А может ли буква «к» жить одна, без друзей; есть ли слово-коротышка «к»? (предположения детей, примеры: к маме, к дому)

Физминутка.

А знаете места, где любит бывать Кира. Конечно же там, где в названии мест есть новые звуки. Если услышите слово с этими звуками, то поднимите руки вверх и потянитесь, как кошечка. Если же этих звуков нет, наклоняйтесь вперёд и выгибайте спинку.

КРЫША, БАССЕЙН, ЛАВОЧКА, КРЕСЛО, ВОДА, ПЕЧКА, КОВРИК, КОРАБЛЬ, ОЗЕРО.

Чтение слов, предложений с новой буквой.

Кошечке очень понравилось, как вы выполнили задание.

Чем, ребята, мы смогли бы Киру угостить? (её можно угостить теми продуктами, в названии которых есть новая буква)

Подчеркните названия продуктов, в названии которых есть буква К (на ИД с помощью пера)

ТВОРОЖОК СУП

СМЕТАНА КАША

КОТЛЕТА РЫБА

КОЛБАСА МОЛОКО

Но остались продукты, которые Кира тоже очень любит. Измените слова так, чтобы в них появилась буква К (сметана – сметанКа, суп – супчиК, рыба – рыбКа)

Решила Кира себе на обед позвать друзей. Но их оказалось так много, что она налила молоко в разные блюдца. Прочитайте названия животных вслух и по первому звуку распределите каждого гостя к своей миске.

(с помощью волшебного пера)

Работа со звуковыми схемами.

Найдите в столбике прочитанных слов такое, которое начинается с гласного звука, в нём 5 звуков, звук [к] твердый.

Составьте звуковую схему этого слова. (1 чел на моём столе под документ-камерой )

Проверка на местах выполненных схем.

Физминутка под музыку.

Давайте вместе с Кирой проведём зарядку под музыку.

Чтение текста на карточках о кошках. (читающим – текст, нечитающим – отдельные слова: кот, котик, кошка, сон, молоко)- Кира любит слушать, когда читают. Прочитайте самостоятельно напечатанный текст у вас в карточке. Подумайте, о ком он, и найдите слова с новой буквой.Родина кошек - Африка. Они любят тепло. Кошки - полезные животные. Они хорошо влияют на здоровье людей. - О ком этот текст?- Сколько в нем слов с буквой К? (3)- Прочитайте Кире текст вслух? (Ученики по желанию читают вслух.)- Как вы понимаете два последних предложения? (Дети размышляют.)- Как надо относиться к кошкам?

Работа по учебнику.

- Найдите пары слов на с.87. Прочитайте в парах эти слова.

Что вы заметили? (слова различаются 1 буквой)

Составьте свою пару слов, чтобы они различались только одной буквой.

    Подведение итогов урока.

С какими звуками и буквой нам помогла познакомиться кошка Кира?

Охарактеризуйте эти звуки.

Как надо относиться к домашним животным, несмотря на их проказы?

    Рефлексия.

С какими затруднениями мы встретились?

Мы справились с этими проблемами?

Чья пара сегодня работала дружно? Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Кошечка тоже благодарит вас за помощь.

Слайд 1

Постановка

проблемы

Слайд 2

Просьба дать характеристику звука.

Слайд 3

Проверить знание гласных и согласных букв.

Постановка перед выбором.

Проверить умение определять место буквы в ленте букв.

Предлагается творческая работа.

Постановка проблемы.

Определяет условия физминутки.

Слайд 4

Проблемный вопрос.

Предлагается задание на изменение слова.

Слайд 5

Предлагается задание на определение 1 звука в слове.

Задание на составление звуковой схемы.

Слайд 6

Предлагаются разноуровневые

Задания на карточках.

Задаются вопросы по тексту.

Предлагается работа в парах на чтение и составление своих пар слов.

Подводится итог урока.

Предлагается задание на рефлексию.

Высказыва-

ния детей

Отгадывание загадки.

Характеристика звука.

Самостоятельное

формулирование

целей урока.

Монологи-

ческая речь.

Практичес-

кая работа

(обоснование

Предположения

детей, решение проблемы.

Распознавание гласного и согласного звука.

Выбор решения с доказательством.

Нахождение места буквы К в ленте букв с доказательством того, что она обозначает согласный глухой звук.

Творческая работа по изображению буквы разными способами.

Чтение хором и индивидуально.

Выполнение физминутки по предложенным условиям.

Нахождение ответа на проблемный вопрос.

Нахождение изучаемого звука в словах.

Предположения детей, примеры

Определение места звука в словах.

Нахождение

слова по признакам. Составление звукового анализа.

Проведение физминутки.

Чтение слов или текста по карточкам.

Нахождение слов с новой буквой.

Работа по словообразованию

Монологическая речь уч-ся.

Оценивание своего труда.

Самооценка своей деятельности.

Регулятивные:
- овладевать умением прогнозировать свою деятельность;

Предметные :

Давать характеристику звука
Коммуникативные:

;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметные :
- правильно называть буквы и звуки;


Познавательные:
- выполнять классификацию;

Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные:
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала

Предметные :
- давать характеристику звука

Познавательные :

Предметные :
- определять на слух твёрдость и мягкость звуков [к], [к’]

Личностные:
- определять правила работы в парах;

Регулятивные :

Коммуникативные:

Познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для классификации

Предметные:
- безошибочно узнавать букву к среди других букв;
- совершенствовать навыки чтения слов с буквой к.

Предметные:
- правильно изменять слова в соответствии с предложенным заданием;

Давать характеристику звука;
- выбор оснований и критериев для классификации объектов;
- построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Предметные:

- уметь составлять звуковую схему слова

Регулятивные :
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно, выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль.

Предметные:

Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию

Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Предметные:

Совершенствовать навыки чтения слов с буквами К,к.

Регулятивные :
- работать по предложенному плану

Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.

Поделиться